Mitarbeiter|-innen

BKGE | MitarbeiterInnen | Wissenschaftliche Mitarbeiter

Im Bundesinstitut sind folgende Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler tätig:

Leitung

Matthias Weber, apl. Prof. Dr. phil.
Direktor
Telefon: 0441 96195-0
E-Mail: matthias.weber@bkge.uni-oldenburg.de

Gerald Volkmer, Dr. phil. Dr. jur.
Stellvertretender Direktor, Geschichte
Telefon: 0441 96195-20
E-Mail: Gerald.Volkmer@bkge.uni-oldenburg.de

 

Detlef Haberland, apl. Prof. Dr. phil.
Literatur und Sprache
Telefon: 0441 96195-13
E-Mail: detlef.haberland@bkge.uni-oldenburg.de

Heinke Kalinke, Dr. phil.
Europäische Ethnologie, Volkskunde
Telefon: 0441 96195- 18
E-Mail: heinke.kalinke@bkge.uni-oldenburg.de

Maria Luft
Slavistik, Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0441 96195-27
E-Mail: maria.luft@bkge.uni-oldenburg.de

Burkhard Olschowsky, Dr. phil.
Geschichte
Telefon: 0441 96195-22
E-mail: burkhard.olschowsky@bkge.uni-oldenburg.de

Hans-Christian Petersen, PD Dr. phil.
Geschichte
Telefon: 0441 96195-51
E-Mail: hans-christian.petersen@bkge.uni-oldenburg.de

Beate Störtkuhl, PD Dr. phil.
Kunstgeschichte
Telefon: 0441 96195-14
E-mail: beate.stoertkuhl@bkge.uni-oldenburg.de

Jens Stüben, Dr. phil.
Literatur und Sprache
Telefon: 0441 96195-15
E-mail: jens.stueben@bkge.uni-oldenburg.de

Tobias Weger, PD Dr. phil.
Geschichte
Telefon: 0441 96195-17
E-mail: tobias.weger@bkge.uni-oldenburg.de

Bundesinstitut für Kultur und Geschichte der Deutschen im östlichen Europa
Johann-Justus-Weg 147a | 26127 Oldenburg
Telefon: +49 441 96 19 5-0 | Fax: +49 441 96 19 5-33 | E-Mail: bkge@bkge.uni-oldenburg.de